Правильный уход за кухонной мойкой из нержавеющей стали
Правильный уход за кухонной мойкой из нержавеющей стали
Современные мойки для кухни из нержавейки отличаются практичностью и износостойкостью, при этом они идеально сочетаются практически с любой кухонной мебелью – как классической, так и ультрасовременной.

Однако кухонные мойки из нержавейки тоже нуждаются в регулярном уходе. Правильный уход необходим, во-первых, для гигиены и эстетики мойки, а во-вторых, для долгого срока ее службы. Нержавеющие мойки, реализуемые оптом и в розницу в нашей стране, в большинстве своем изготавливаются из высокопрочной стали, прошедшей специальную защитную обработку. Они устойчивы к загрязнению и образованию бактерий. Тем не менее, без должного ухода даже самая качественная нержавеющая мойка потеряет свой первоначальный вид.

Основные правила ухода за нержавеющей мойкой

За мойкой надо ухаживать систематически. После каждого использования необходимо протирать ее мокрой губкой и вытирать насухо мягкой салфеткой. Периодически, не реже одного раза в месяц, нужно обрабатывать появившиеся царапины и истирания специальным защитно-полирующим составом, образующим на поверхности тонкую пленку. Использование таких средств улучшает внешний вид мойки, придает ей блеск и гладкость. Кроме того, происходит заполнение царапин, в которых может собираться грязь и образовываться ржавчина.

Ежемесячно или по мере необходимости нужно использовать средства от ржавчины и известкового налета. Водопроводная вода в наших населенных пунктах, будь то Москва или провинциальный городок, как правило, содержит большое количество извести, что приводит к образованию твердого налета. При первых признаках его появления необходимо почистить нержавеющую мойку с помощью специальных средств от известкового налета и ржавчины. Прежде чем использовать чистящее средство, нужно внимательно изучить инструкцию на упаковке и убедиться, что оно подходит для чистки кухонных моек из нержавеющей стали.

На мойках могут появляться пятна от пищевых красителей и налет от солей, содержащихся в воде. Для очищения мойки от пятен рекомендуется использовать хлорсодержащие чистящие средства в виде гелей и жидкостей. Подобные средства нужно распределять равномерно по всей мойке, оставляя на несколько минут для воздействия, а затем смывать большим количеством воды и вытирать насухо. Сразу после чистки хлорсодержащим средством следует использовать защитно-полировочный состав.

Эксплуатация нержавеющей мойки: чего нельзя делать ни в коем случае

Не следует мыть и чистить кухонную мойку жесткими мочалками, металлическими скребками и абразивными моющими средствами, в том числе содой. Их использование может привести к появлению глубоких царапин, возникновению ржавчины и ухудшению внешнего вида мойки. Прежде чем использовать едкие моющие средства, нужно убедиться, что они подходят для нержавеющей мойки. Если на упаковке нет сведений относительно возможности использования средства для мойки из нержавейки, лучше отказаться от его применения. Не следует сливать в кухонную мойку химические вещества – некоторые из них могут повредить поверхность мойки и сантехнику. Ни в коем случае нельзя сливать краску, растворители, кислоты, солевые растворы, клей и т. п. Не рекомендуется оставлять в мойке мокрые предметы из металлов, подвергающихся коррозии. Это может привести к появлению на мойке ржавых пятен, удаление которых потребует агрессивной чистки.

Кухонные мойки из нержавеющей стали, как и любая сантехника из нержавейки, являются самыми практичными и надежными, однако они тоже нуждаются в грамотном уходе. Если соблюдать основные правила ухода за кухонной мойкой, то она в течение многих лет будет радовать хозяев своим сияющим видом. Причём абсолютно не важно, производитель мойки для кухни из нержавейки Россия или другая зарубежная страна.